10瓦led灯1小时耗电多少_二十瓦的led灯一天耗多少电量
本文目录一览:
一盏10瓦的灯一小时需要耗多少度电?
用电的计算方式是1000瓦一小时消耗1度电,如果是十瓦的话,100盏灯一小时消耗1度电。
10W的灯泡一小时耗电多少
一小时耗电0.01度
10瓦的灯泡100小时耗电一度。一千瓦时等于一度。
计算公式:
用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(W)*用电时间(h)/1000
或者
用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(kW)*用电时间(h)
10W的灯泡每小时耗电量=10W*1h/1000=0.01kWh
[img]10W的小夜灯每小时耗电量多少?
计算公式:
用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(W)*用电时间(h)/1000
或者
用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(kW)*用电时间(h)
10W的小夜灯每小时耗电量=10W*1h/1000=0.01kWh
LED灯10瓦一个小时需要多少度电?
0.01度.要用100小时才够1度.其实求用电量是有公式的,就是功率×时间.如果用电量用度(又叫千瓦·时)来做单位,就是多少瓦÷1000×多少小时.例如10瓦÷1000×1小时=0.01度
一盏10瓦的灯一小时需要耗多少度电
10瓦的灯炮一小时用0.01电度。因为1000w使用一小时为一度电。
拓展资料:
千瓦·时或千瓦小时(符号:kW·h;常简称为度)是一个能量量度单位,表示一件功率为一千瓦的电器在使用一小时之后所消耗的能量。
“千瓦‧时”这个单位主要用于量度电力,因为“千瓦‧时”比焦耳更容易被大众了解,并更易转化为电器使用时数。另一方面,焦耳相对“千瓦‧时”的单位量度太小,较不方便计算,而中国大陆亦有公共机构在收费单上使用“兆瓦·时”来代替“千瓦‧时”。在中文里,"千瓦"有时被写为瓩。
1kW·h = 3,600,000 焦耳= 3.6 百万焦耳
另外有比千瓦·时次一级的单位,为瓦·时(符号:W·h,在商品描述里为Whr) ,是“千瓦·时”的千分之一,一般有六枚电芯的笔电电池所储存的能量约为56 Whr。1W·h = 3,600 焦耳
参考资料:千瓦时—百度百科
10瓦led灯1小时耗电多少的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于二十瓦的led灯一天耗多少电量、10瓦led灯1小时耗电多少的信息别忘了在本站进行查找喔。微信号:ymsc_2016
相关文章
发表评论
评论列表
- 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~